Тюменские кадеты достойно представили Минобороны РФ на Балтийском научном конкурсе

12:15 06 февраля 2017

В Санкт-Петербурге прошел XIII Балтийский научно-инженерный конкурс. В нем участвовали ребята из России и стран СНГ. Тюменское президентское кадетское училище - единственного участника конкурса от отщеобразовательных учреждений Минобороны РФ, из представляли десятиклассник Семен Курочкин и ученик шестого класса Дмитрий Ушаков.

Уровень проектов оценивало научное и учительское жюри, в состав которого вошли свыше ста докторов и кандидатов наук, аспиранты, преподаватели вузов Санкт-Петербурга и России, Украины, Белоруссии. Семен Курочкин признан победителем в секции "Робототехника" за проект "Робототехнический комплекс медицинского назначения". Кадет также отмечен дипломом лауреата премии бизнес-жюри. Участие в Балтийском конкурсе для Семена не первое. В прошлом году юноша победил во Всероссийском научном форуме "Шаг в будущее", стал призером конкурсов "Робофинист" и "Робофест", сообщает пресс-служба ТПКУ.

"Жюри оценило мою работу как лучшую из двадцати шести других. Подготовиться к конкурсу помогал руководитель Дмитрий Валерьевич Кузнецов, а также Надежда Анатольевна Зинчук. С нею составили текст на английском", – отметил Семен.

Дмитрий Ушаков впервые участвует в крупном конкурсе, но не растерялся и выступил наравне со старшеклассниками. В секции "Науки о земле и экология" Дима представил проект "Создание туристического кластера по особо охраняемым природным территориям Тюменской области". В итоге - диплом III степени и дипломом лауреата премии молодежного жюри "Юный исследователь".

"Не рассчитывал на призовое место. Первая об успехе узнала мама. Я благодарен за помощь в подготовке преподавателю географии Татьяне Борисовне Безбородовой и педагогу по английскому языку Анне Андреевне Неустроевой. Планирую и в дальнейшем работать над подобными проектами", – поделился впечатлениями Дмитрий Ушаков.

 Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Входит в ряд крупнейших научных соревнований для школьников в России со строгим жюри, в состав которого входят ученым и преподаватели вузов. Конкурс состоит из восьми секций: математика, физика, химия, экология, техника, биология, программирование и робототехника. На секциях рассматриваются только нереферативные проекты, содержащие элемент научного открытия. Защищая выставленную на демонстрационном стенде работу, учащийся доказывает, что исследование содержит элемент научного открытия и новые методы решения задачи, имеет практическое применение - учится строить научную и бизнес-карьеру.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024