Тюменские депутаты обеспокоены проблемой подростковых суицидов

10:50 01 февраля 2017

Прокатившаяся в последнее время волна подростковых суицидов стала предметом обсуждения на состоявшемся в среду заседании комитета по социальной политике областной думы.

Тем, как решается вопрос в образовательных учреждениях региона, заинтересовался депутат Глеб Трубин:

"Сегодня часто бывает, что в школах ставка психолога совмещена с какой-то еще. Как в школах решается проблема защиты детей в соцсетях?"

По словам заместителя директора областного департамента образования и науки Ирины Конончук, профилактика детского неблагополучия - вопрос межведомственного взаимодействия абсолютно разных органов:

"В первую очередь активную работу ведут классные руководители, потому что именно они чаще других видят ребенка и общаются с ним. В школах работают квалифицированные психологи и социальные педагоги, разработана система мер профилактики".

Заместитель губернатора региона Сергей Сарычев убежден, что профилактика детских суицидов - это задача, прежде всего, родителей:

"Невозможно поставить психолога к каждому ребенку. Здесь главная тема – родители, их внимание к детям. Недавно с помощью девушки из Тобольска правоохранительным органам удалось задержать молодого человека, который предрекал молодежь к совершению таких действий. И преступник очень цинично рассуждал: "Это слабовольные люди и их нужно отсеивать". Поэтому здесь очень важна совместная работа школ и родителей. Нельзя все сваливать на образование. Рродители должны знать, чем дети занимаются дома. Сегодня в школах стоят соответствующие фильтры, и доступ на опасные сайты невозможен. Такие же фильтры можно установить и дома, это легко делается. Просто родители должны больше внимания уделять своим детям".

Депутат Виктор Рейн в своем выступлении добавил, что проблему нужно рассматривать не только на областном, но и на федеральном уровне. И это должна быть совместная работа всех органов и структур.  

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024