В кадетском училище провели открытый конкурс по робототехнике и техническому творчеству

10:58 11 декабря 2016

В Тюменском президентском кадетском училище 9 декабря состоялся первый открытый конкурс научно-технических проектов. Помимо кадет, свои работы на суд жюри представили тюменские школьники.

Самой многочисленной оказалась номинация "Прикладное и техническое творчество".

К 9 Мая ребята планируют оснастить свои модели моторами.

Для кадет Даниила Мельникова и Антона Селянина это первый конкурс. В училище поступили осенью, нравятся разные предметы, но особенно - технология. На конкурс мальчики представили модели военной техники времен Великой Отечественной войны: самолет У-2, танк Т-34, "Катюша", ИС-1 и ГАЗ-АА выполнены из картона и бумаги.

Композицию "Загородная сказка" создали также пятикурсники. По словам Артема Морозова и Егора Гришина, сначала просто построили домик, а потом захотелось сделать что-то, напоминающее уют, - загородное, тихое, спокойное.

Данила Коваленко решил в шахматы добавить стратегии.

Любитель стратегий и Средневековья восьмикурсник Данила Коваленко на суд жюри представил игру "Боевые шахматы", созданную по мотивам Невской битвы. От обычных шахмат она отличается не только фигурами-рыцарями. Здесь используется раздвижная доска, противники расставляют фигуры в любом порядке, что заставляет тщательно продумывать стратегию. По словам Данила, игру уже опробовал с друзьями - она не сложнее обычных шахмат, но заставляет больше думать.

Настя Жидецкая из гимназии №1 рассказала о "Военной эстафете".

Больше всего школьников было в номинации "Кино-, видеотворчество". Ребята из гимназии №1 на суд жюри представили три новостных сюжета и детско-родительский проект "Помним, гордимся!"

Дмитрий Ушаков уверен, что книга будет полезна не только школьникам, но и туристам. Благодаря тексту на английском языке, иностранцы также могут больше узнать о природе Тюменского края.

Кадеты шестого курса рассказали о том, как разработали виртуальную экскурсию по заповедникам и заказникам Тюменской области. Собранную информацию они оформили в электронную книгу, текст представлен на русском и английском языках.

Родион Хафизов и его сортировщик отходов.

О новых разработках Люда Показаньева обещала рассказать на следующем конкурсе.

Конвейер для сортировки отходов Родиона Хафизова из школы №25, автономную охранную систему кадета Никиты Ермошкина и робота-видеофотооператора, над созданием которого работают кадеты Марк Аржановский и Артем Липовцев, а также приспособления для людей с ограниченными возможностями, напечатанные на 3D-принтере Людмилой Показаньевой из школы №70, обсудили в номинации "Робототехника". 

Оператор может ездить вдоль стены и фокусироваться на движении, совет профи поможет усовершенствовать модель.

Восьмикурсники Марк и Артем работу над оператором начали в этой четверти. Робот уже опробован на съемке внутриучилищных мероприятий: концертах, соревнованиях по футболу и легкой атлетике. "Робот создан на основе конструкторов Tetrix и Lego3. Им можно управлять с пульта, работает он и в автономном режиме, аккумулятора хватает на пять мероприятий - примерно два с половиной часа. При определенной доработке его можно использовать как разведчика или охранника", - рассказали ребята. 

Работы выступающих оценивали преподаватели Тюменского президентского кадетского училища, кандидат технических наук ТюмГУ Владимир Черноморченко, доцент кафедры военно-технических дисциплин ТВВИКУ Игорь Крухтанов, воспитанники училища и старшеклассники из тюменских школ. Ожидалось, что на конкурс будет представлено более двадцати проектов, но в связи с ужесточением правил перевозок ребята из области в этот раз приехать не смогли. Заместитель начальника ТПКУ Евгения Станкевич уверена, что в следующий раз - конкурс обещает стать ежегодным - участников будет больше, ведь подобные мероприятия - отличная возможность не только рассказать о своей работе, но и узнать, что и как делают другие, а также получить компетентный совет от профессионалов.

Татьяна Тихонова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024