Тюменцам рассказали о правилах выбора сладких подарков

11:09 11 декабря 2016

Специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области дают советы, как приобрести качественный и безопасный сладкий подарок на Новый год.

Сладкие новогодние подарки лучше покупать в местах организованной торговли, при этом необходимо обратить внимание на этикетку, на которой должны быть указаны масса, состав подарка, дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика, пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт. Также стоит проверить наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Лучше выбирать наборы, где в составе кондитерских изделий содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Также тюменцам следует помнить, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется, а карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

Конфеты предпочтительнее выбрать шоколадные, поскольку шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Роспотребнадзор советует включить в состав подарка зефир и пастилу, так как в них отсутствуют жиры, пишет "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024