Тюменская жилинспекция проверяет безопасность газового оборудования в многоквартирных домах

11:15 05 декабря 2016

Жилищная инспекция Тюменской области совместно с МЧС и Ростехнадзором проводит проверки внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах – в соответствии с поручением правительственной комиссии по предупреждению ЧС и поручением заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака от 16 ноября этого года. Пристальное внимание специалистов обращено на работу управляющих организаций и ТСЖ по содержанию данного имущества.

Как пояснила главный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая, в соответствии с требованиями жилищного законодательства инспекция проверяет наличие заключенных со специализированными организациями договоров на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, договоров о проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов. На сегодня не выявлено ни одной компании в регионе, которая бы не заключила договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, при этом выявлены факты отсутствия договоров о проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов, которую должны проводить организации, имеющие лицензию.

Основной задачей сотрудников МЧС в таких рейдах является профилактика. Спасатели разъясняют гражданам элементарные правила безопасности, например, что элементы кухонной мебели или декора не должны висеть менее чем в 70 см над газовой плитой.

"Без согласия жильца, разумеется, никто в квартиру попасть не сможет. И были такие случаи, когда граждане просто не пускали в квартиру проверяющих. Но в основном население настроено дружелюбно и относится с пониманием к нашей работе", - рассказывает заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности профилактической работы главного управления МЧС по Тюменской области Анатолий Деев.

В настоящее время в профилактических рейдах задействованы четыре бригады МЧС: три - в Тюмени и одна - в Нижней Тавде.

Всего в Тюменской области 1490 газифицированных многоквартирных домов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024