Первый турнир по спидкубингу прошел в Тюмени

14:30 21 ноября 2016

В сборке кубика Рубика на скорость в ТРЦ "Остров" соревновались тюменцы в минувшие выходные. Участниками турнира стали 73 любителя головоломок в возрасте от 6 до 50 лет. Состязания проходили в трех категориях — по уровню мастерства. Классический кубик 3 × 3 × 3 новичкам надо было собрать не более чем за пять минут, продвинутым отводилось до двух минут, профессионалам — всего минута.

Среди начинающих быстрее всех с головоломкой справился Егор Обрядов — он собрал кубик за 57,91 секунд. В категории продвинутых лучшим стал Данила Старков с результатом 32,44 секунды.

Зрелищной частью соревнований стало выступление заядлых спидкуберов-"профессионалов". Самым проворным в этой категории оказался Василий Вьялков с результатом 18,41 секунд. К слову, текущий мировой рекорд по сборке классического кубика — 4,74 секунды.

Василий учится в девятом класса и уже два года ведет в физико-математической школе кружок, где помогает осваивать сборку кубика Рубика всем желающим.

"Научиться собирать кубик Рубика может любой, но насколько быстро человек его освоит, зависит от того, насколько развито пространственное мышление. По своему опыту могу сказать, что дети учатся гораздо быстрее. Им достаточно 4–5 часов плотных тренировок, чтобы освоить простую схему. Продвинутые и профессионалы пользуются более сложными методиками, где требуется много и быстро запоминать", — поделился победитель турнира. 

Теги: турнир

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024