Тюменские пенсионеры хотят работать

13:58 13 ноября 2016

В Тюменской области растет число пенсионеров, которые хотят найти работу. Тенденция обусловлена не только экономическими обстоятельствами, но и активностью старшего поколения, считают эксперты.

Как рассказал начальник управления по взаимодействию с подведомственными учреждениями регионального департамента труда и занятости Сергей Гайдаржи, если в 2014 году в органы занятости обратилось 790 пенсионеров, то в 2015 году уже 1236 человек. За 10 месяцев 2016 года государственная служба по трудоустройству зафиксировала 987 обращений. При этом доля трудоустроенных граждан старшего возраста также стабильно растет.

 "Сегодня пенсионеры более активны, чем раньше, и желание работать у них связано в первую очередь с потребностью быть нужными, находиться в коллективе. Работодатели, в свою очередь, ценят их опыт, знания и ответственное отношение к работе", - прокомментировал Сергей Гайдаржи.

Для пенсионеров, которые хотят освоить новую профессию, в центрах занятости предусмотрено тестирование на предмет профессиональных склонностей и способностей с дальнейшей переквалификацией. Ежегодно новую квалификацию получают свыше 100 граждан пенсионного и предпенсионного возраста, пишет "Вслуx.ру".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024