Альберт Суфианов рассказал об инновациях в нейрохирургии на конференции в Крыму

17:37 09 ноября 2016

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор Альберт Суфианов выступил с докладом на научно-практической конференции "Актуальные задачи взаимодействия лечебно-профилактических учреждений, производителей и других участников сферы обращения медицинских изделий", которая прошла в Республике Крым.

Конференция была организована некоммерческим партнерством "Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники" (МОМТ). Сегодня организация объединяет предприятия и фирмы России, Германии, Украины, Словакии, Чехии и Республики Беларусь, выступает за модернизацию российского здравоохранения. Опыт тюменского нейрохирургического центра члены МОМТ считают примером успешного создания высокотехнологичной материальной базы, отвечающей требованиям современной медицины мирового уровня.

Альберт Суфианов представил присутствующим технологический потенциал учреждения и доклад на тему "Прорывные технологии в нейрохирургии как ориентир для отечественных разработчиков и производителей медицинской техники и изделий".  Он рассказал, что в ФЦН создана первая в России гибридная КТ-операционная, освоена технология эндоскопической мультипортальной нейрохирургии и уникальная для России технология – 3D эндоскопическая система. Тюменская клиника является пионером в России по внедрению эндоскопической нейрохирургии и онконейрохирургии, а также одним из новаторов в малоинвазивном нейрохирургическом лечении эпилепсии. Все это стало возможным благодаря тщательному отбору и апробации лучших технологий и методик, проводимых лично главным врачом, и постоянному обучению медицинского персонала. 

По словам руководителя нейроцентра, проблема оснащения медицинских учреждений в очередной раз была поднята на межрегиональном научно-практическом совещании "Техническое оснащение и организация высокотехнологичной нейрохирургической помощи – наши позиции в мире и перспективы", которое прошло в Тюмени в октябре 2016 года. Участники совещания пришли к выводу, что сегодня топовое оснащение Федерального центра нейрохирургии базируется исключительно на оборудовании ведущих зарубежных брендов. Вместе с тем, даже простой расходный материал и невысокотехнологичное оборудование также почти исключительно иностранного производства.

"Признано, что полученная в мире высокая известность бренда ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии" гарантирует производителям медицинской техники и медицинских изделий повышенный спрос на продукцию, рекомендованную использованием в данном центре, в России и за рубежом", - отметил профессор.

Главврач подчеркнул, что нейрохирургический центр сегодня реализует свои возможности не только в лечебной и научной работе, но и деятельности, направленной на развитие и стимулирование отечественного производства медицинской техники и изделий. В частности, по его словам, на сегодняшний день в нейрохирургии востребованы ультразвуковые аппараты, современные имплантируемые материалы, пинцеты для электрокоагуляции с абсолютными антипригарными свойствами, электромобильные кресла для оптимизации положения нейрохирурга в момент операции, сверхтонкие эндоскопы и многое другое.

На предложения Альберта Суфианов, озвученные в ходе выступления, уже откликнулись несколько российских компаний, желающих сотрудничать в сфере разработки и производства медицинского оборудования. Таким образом, вокруг ФЦН будет сформирован нейрохирургический научно-производственный медицинский кластер, в который войдут самые высокотехнологичные и перспективные разработчики и производители медицинской техники. Кроме того, перспективным направлением признано создание системы медицинской реабилитации второго этапа, максимально технологичной, современной, и территориально приближенной к ФЦН, в сотрудничестве с ФГАУ "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024