Потребление алкоголя на самом деле сократилось?

12:20 08 ноября 2016

Средства массовой информации бурно обсуждают сообщение Росстата о снижении розничных продаж алкоголя. По данным статистики, за январь-сентябрь продажи алкоголя в целом по стране сократились на 2%. Впрочем, в прошлом году за тот же период продажи сократились на 8,9%. Однако далеко не все эксперты верят этим цифрам.

Например, РИА "Новости" выяснило, что объемы продаж у компании "Ладога Дистрибьюшен" (водка "Царская", вино Conde Otinano, ликеры Fruko Schulz) увеличились на 11%, а "Абрау-Дюрсо" вообще замахивается на рекорд. Руководитель аналитической группы "Алкоэксперт" Юрий Юдич в принципе не верит в то, что люди могут меньше пить:

У людей в стране стало меньше денег, кризис, алкогольный рынок падает, но несущественно, скорее люди мигрируют между категориями, выбирая более дешевые, или даже переходят на некие суррогаты.

Такого же мнения придерживается и заведующий Центром суицидальной превенции при тюменской Областной клинической психиатрической больнице Александр Пелымский:

Как статистика считала снижение потребления алкоголя? По продажам в магазинах? В сельской местности реальное потребление невозможно посчитать, там у многих собственное производство.

В то же время имеется косвенное подтверждение правоты Росстата: стало меньше алкогольных отравлений. По словам главного внештатного специалиста-нарколога департамента здравоохранения города Москвы Евгения Брюна, которого цитирует все то же РИА "Новости", за последние года три количество отравлений алкогольной продукцией сократилось примерно до четверти и последовательно снижается. А обращение после больших праздников за наркологической помощью уменьшилось с 15 до 5 процентов.

Еще один эксперт, который не верит, что в России могут меньше пить, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз объяснил интернет-изданию Life.ru снижение потребления алкоголя демографическим кризисом:

Алкогольный рынок вступил в демографический кризис в 2008 году. Это обвалило пивной рынок, потребление пива за восемь лет упало на 25 %. Почему? У нас с 90-го по 2002-й рождалось детей в два раза меньше, первые дети — в 18 лет вступили на пивной рынок как раз в 2008 году.

Впрочем, истории известны примеры, когда подушевое потребление алкоголя в России резко снижалось. Это было 100 лет назад, когда после начала Первой мировой войны был введен "сухой закон". Затем потребовалось полвека, чтобы страна восстановила прежний уровень потребления спирта, несмотря на "наркомовские сто грамм".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024