Вышел в свет уникальный сборник музыкального фольклора тюменских татар

16:28 05 ноября 2016

Тюменка Луиза Сурметова выпустила уникальный сборник музыкального фольклора "Песни, баиты и мунаджаты сибирских татар", где удалось объединить материалы, полученные во время фольклорных экспедиций 1992-1998 годов в деревнях Тюменского, Ялуторовского и Ярковского районов.

По мнению декана факультета музыки, театра и хореографии Тюменского института культуры, доктора культурологии, доцента Лилии Деминой, большую ценность в сборнике представляет компакт-диск c аутентичным исполнением песен сибирских татар и этнографические фотоматериалы с изображением исполнителей.

Сборник содержит 86 напева, комментарии на татарском и русском языках. Предисловие дано на трех языках (русском, татарском и английском), а поэтические тексты песен переведены на русский язык.

Как рассказала Лилия Демина, песенная традиция сибирских татар разнообразна по жанровому составу, тематике и интонационному строю. Основу репертуара составляют лирические протяжные песни, напевы книжного пения (баиты и мунаджаты), которые и представлены в сборнике Луизой Сурметовой. Многие фольклорные образцы могут войти в репертуар современных исполнителей сибирской татарской песни, а также в учебные программы региональных учреждений культуры и образования.

Председатель совета национально-культурной автономии сибирских татар региона Фаузия Марганова подчеркнула, что данное собрание - первое в истории отечественной фольклористики академическое издание образцов народной музыки сибирских татар Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024