Спасенная тюменская утка нашла временный дом

11:58 25 октября 2016

Замерзающую утку на Южном пруду, спасенную сотрудниками тюменской службы экстренного реагирования, приютила ветеринар городской ветклиники.

Напомним, раненую птицу обнаружили на водоеме в минувшие выходные жители областной столицы. Спасателей вызвала волонтер группы помощи бездомным животным Тюмени "ЖиВи" Светлана Якимова. Она же разместила объявление в Интернете по поиску волонтера, готового приютить дикую утку. На призыв откликнулась врач одной тюменской ветклиники.

"Птицы могут по разным причинам не улетать с другими особями на зимовку. Это, например, то, что птицы из последних поздних выводков в конкретном сезоне могут еще и не окрепнуть, чтобы встать на крыло и последовать за своими собратьями. Теплая осень, а отсюда и наличие корма тоже может стать причиной, чтобы задержаться. Ну и, естественно, травма у птицы, как в случае с тюменской уточкой, не даст птице улететь", – отметила доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Института биологии Тюменского государственного университета Мария Лупинос.

По ее словам, если за зиму птица поправится, то весной сможет вернутся к своим собратьям, пишет "KП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024