На тюменской больнице установили мемориальную доску в память о главвраче

12:02 25 октября 2016

Вчера в Тюмени на здании Областной клинической больницы №2 по улице Мельникайте торжественно открыта мемориальная доска в память о первом главном враче Михаиле Израилевиче Марголине. Время установки памятного знака выбрано неслучайно – именно в этом году человеку, по сути, основавшему больницу, исполнилось бы 95 лет, а само медицинское учреждение отметит 40-летний юбилей. 

Более полувека своей жизни Михаил Израилевич посвятил служению людям, охране их здоровья. Как опытного, требовательного и энергичного организатора здравоохранения его знают в Ишимском и Казанском районах. Но большая часть врачебного пути Михаила Израилевича Марголина связана с Тюменью. Десять лет он возглавлял городской отдел здравоохранения и многое сделал для развития медицины. Его наиболее крупный вклад в организацию здравоохранения области - открытие клинической больницы №2.

Строительство новой больницы велось с 1963 года, работы несколько раз приостанавливались. После назначения Марголина на должность главного врача через несколько месяцев - в январе 1975 года двери для пациентов распахнула первая в области многопрофильная взрослая поликлиника, в декабре 1976 года открылся взрослый стационар на 900 коек. Больница стала крупнейшим лечебно-диагностическим центром города Тюмени и одним из семнадцати подобных учреждений по всей стране по оказанию экстренной медицинской помощи.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали сотрудники Областной клинической больницы №2, коллеги и друзья Михаила Израилевича. Все отзывались о нем как о добром, великодушном человеке, блестящем враче, грамотном и справедливом руководителе:

- На базе ОКБ №2 действуют областной травматолого-ортопедический и региональный сосудистый центры, и все самые "тяжелые" пациенты - с инсультами, политравмой, сочетанной травмой - поступают к нам. Выполняя такой значительный объем работ, мы понимаем, какой весомый вклад внес Михаил Израилевич. Благодаря своему авторитету, преданности делу, профессионализму, своей принципиальности он не только создал и ввел в эксплуатацию прекрасную и современную, особенно по тем временам, но и смог сформировать прекрасный коллектив профессионалов. Мы открываем эту мемориальную доску для того, чтобы жители города, особенно молодое поколение, знало, помнило и чтило людей, которые приложили много сил для создания тюменского здравоохранения, - сообщила главврач больницы Наталья Сливкина.

- Уважаемые тюменцы! Обращаюсь к вам со словами глубокой благодарности, что сохранили человеческую память о моём отце. Считаю, что сама эта громадная больница является памятником, посвящённым и моему отцу, и всем его коллегам, вместе с которыми он эту больницу создал. Ещё раз большое спасибо, - процитировал слова Ефима Марголина его сын и внук главврача Марк.

- Для нашей семьи этот момент важный, событийный. Мы гордимся своим дедом, и нам очень приятно, что он оставил глубокий след в душе каждого, кому довелось с ним столкнуться в жизни, – добавила Ирина Аббасова.

Михаил Марголин оставил яркий след в медицинской жизни Тюмени.  Сегодня областная клиническая больница №2 включает в себя два многопрофильных стационара и три поликлиники. Ежегодно в ее приемные обращаются более 254 тысяч человек за экстренной и неотложной медицинской помощью, стационарное лечение получают около 43,5 тысячи пациентов. Каждый год в учреждении производится почти 30 тысяч операций, в том числе с использованием эндоскопических и малоинвазивных методик, а также с применением высокотехнологичных методов лечения.

Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024