Тюменское здравоохранение переходит на новую информационную систему

11:38 23 октября 2016

В Тюменской области в рамках реализации проекта по информатизации здравоохранения более 2 тыс. врачей и медсестер ежегодно обучаются использованию современных информационных технологий.

Как рассказала директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, информационные технологии активно внедряются в стационаре Тюменской областной клинической больницы №1. Здесь переходят на электронные карты стационарного больного и систему комплексного учета всех материальных и финансовых ресурсов лечебного учреждения.

"Новая информационная система позволяет вести персонифицированный учет расходных материалов, работы врачей и медицинского оборудования по каждому конкретному пациенту и рассчитать себестоимость лечения, что особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов бюджета", - отметила она.

Новая информационная система также позволяет в онлайн-режиме получать сведения о наличии свободных коек в стационаре, вести учет проведенных операций и процедур, что повышает эффективность управления лечебным учреждением.

"До конца 2016 года система "1С Медицина.Регион" будет внедрена во всех отделениях областной клинической больницы №1. Для этого создается необходимая инфраструктура, закупаются компьютеры, прокладываются сети. Началась подготовка к внедрению новой информационной системы в Тюменской областной клинической больнице №2 и городских поликлиниках. В будущем мы планируем подключить к системе лечебные учреждения не только в Тюмени, но и в муниципалитетах, вплоть до ФАПов", - сообщила Инна Куликова.

По мнению руководителя областного департамента здравоохранения, данная система освободит врачей и медсестер от излишней отчетности и они смогут уделять больше внимания пациентам, обеспечить индивидуальный подход к каждому больному.

Отметим, директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова и директор регионального департамента информатизации Александр Албычев входят в состав рабочей группы Минздрава РФ по информатизации здравоохранения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024