Тюменские участники программы самозанятости разводят дождевых червей

09:31 09 октября 2016

В Тюменской области растет количество желающих поучаствовать в программе самозанятости: в 2015 году их было 277 человек, а за первые шесть месяцев 2016 года – уже 186 граждан. Чаще всего они выбирают такие виды деятельности как услуги салона красоты или техобслуживание, но некоторые  предпочитают необычный бизнес.

Как рассказала пресс-секретарь регионального департамента труда и занятости населения Оксана Белова, популярными видами предпринимательства для самозанятости в Тюменской области являются парикмахерские услуги и салоны красоты, розничная торговля, разведение крупного рогатого скота, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств. В числе наиболее редких - издание книг, розничная торговля по заказам, производство чая и кофе и даже разведение дождевых (калифорнийских) червей. 

Попасть в программу могут безработные граждане. На первом этапе необходимо пройти тестирование и выявить способности и предрасположенности к тому или иному виду предпринимательства. Затем понадобится разработать бизнес-план с помощью специалистов центра занятости. Проект рассмотрят на заседании специально созданной на территории межведомственной комиссии. Оценивается перспективность развития избранного вида бизнеса, спрос на него в муниципальном образовании. Когда все этапы пройдены, участник программы регистрируется в качестве предпринимателя и получает финансовую поддержку до 117,6 тыс. рублей, а также до 1700 рублей на оформление документов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024