Клуб экспертов Тюменской области: в актуальном – уборка в школах и перестановки в региональном правительстве

12:00 05 октября 2016

Клуб экспертов Тюменской области продолжает работу на базе социальной сети "Facebook". В последнее время участники дискуссионной площадки заметно активизировались. Вызвано это, в первую очередь, появлением любопытных для обсуждения тем. Так, эксперты оценили предложение вернуть в систему образования работу на приусадебном участке и уборку школьных помещений, обсудили кадровые перестановки в правительстве Тюменской области и понаблюдали за борьбой депутатов облдумы за наиболее удобные и статусные кабинеты.

На обсуждение в клубе вынесли предложение министра образования РФ вернуть в систему образования работу на приусадебном участке и уборку школьных помещений, прекратив тем самым воспитывать "потребителей". Большая часть комментаторов признала инициативу полезной и способной действительно воспитать в подрастающем поколении уважение и любовь к труду. А депутат Тюменской гордумы Мурат Тулебаев не только поддержал идею, но и развил её, предложив школам выращивать на пришкольном участке экологически полезные овощи, которые бы использовались в столовой.

"Сейчас дети настолько привыкли, что все вокруг им служат и на них работают, что просто обнаглели. Не все, но многие. Я считаю, что там, где ты хоть чуть-чуть убираешь, меньше гадишь. Так что помахать шваброй раз в месяц - ничего страшного", - полагает Евгения Ноговицина.

"Система дежурных в классе - вполне нормально и правильно. Более того, на регулярной основе должны проводиться субботники, каждую весну/осень хотя бы. Когда школьники поймут, как сложно убирать мусор с пришкольных участков, а тем более с городских улиц, может, начнут уважать чужой труд и меньше мусорить станут", - добавил Олег Морозов.

"Ничего плохого в том, что дети будут делать уборку, не вижу. Мы привыкли, что нас обслуживают.. теперь никто не умеет даже пуговицу пришить.. не то, что полку приколотить", - считает Марина Бакулина.

Впрочем, некоторые участники дискуссии не поддержали министра образования столь однозначно, назвав предложение "совком". Также отдельным комментаторам видится неправильным принуждать школьников к уборке "из-под палки", тем более что родители вкладывают в учебные заведения немалые деньги для комфортного обучения детей.

"С одной стороны это нужно, коллективные мероприятия, приучения детей к порядку. Но с другой стороны, почему в этой школе, особенно дети, должны что-то делать, если их родители вбухивают туда суммы денег, сбор сумм происходит по любой глупости. Плюс ко всему эти школы как бы финансируют из бюджета. Сегодня не советский союз, где заботились о человеке, и даже не 90-е годы", - пишет Алексей Хорсов.

 "Жив совок в нас. Пусть учатся, а не полы моют, если есть возможность уборкой заниматься специальным работникам", - полагает Дмитрий Карпов.

"К труду приучать, конечно, надо, но мытье полов всегда было из-под палки", - добавляет Сергей Сахаров.

Эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Александр Пересторонин предложил обсудить новость о "войне" новоизбранных областных депутатов за кабинеты в парламенте. По слухам, "слуги народа" прилагают все возможные усилия, чтобы получить себе помещение просторнее или даже из нескольких комнат.

Представители Клуба экспертов отметили, что не удивлены подобной борьбе, однако посчитали подобное поведение недостойным. С другой стороны, есть и субъективные причины.

"Допустим, в приемную депутата регулярно очно обращаются многие тюменцы, он действительно их выслушивает, оказывает поддержку и т.п... Тогда ещё понятна логика борьбы за кабинет попросторнее. Всё остальное - от лукавого", - пишет Олег Морозов.

"Наоборот, вес аппаратный ты имеешь тогда, когда в твой кабинет через одну дверь не могут пройти обычные смертные. Обязательно нужен отсек фильтрованный, чтобы все спрашивали: а Иван Иваныч у себя? Ждали в приемной и томились, пока Иван Иваныч соблаговолит... ну и опять же сидеть в одном помещение с помощниками? Это же не по-пацански...", - отвечает Ростислав Журавлев.

Не обошли вниманием участники Клуба новые назначения и кадровые перестановки в правительстве Тюменской области. В частности, эксперты затронули новость о переводе Ларисы Теплоуховой из городской администрации на должность заместителя главы региона, курирующего деятельность областных департаментов труда и занятости населения, недропользования, комитета по охране историко-культурного наследия и управления по охране и использованию животного мира.

Большая часть участников дискуссии положительно отнеслись и к повышению Теплоуховой, и к обновлению управленческого состава правительства в целом.

"Интересно, весьма. Объем работы растет, поэтому нужна перестановка элементов системы, это нормальная практика", - рассуждает Полина Егорова.

"Ротация в органах власти - это необходимая вещь для развития гражданского общества. Уверен, что это не последние кадровые перестановки. Поздравляю Ларису Зельмухановну с новым назначением!", - пишет Мурат Тулебаев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024