В сквере Телевизионный в Тюмени проведут экологическую акцию

13:43 20 сентября 2016

В Тюмени состоится очередная акция в рамках проекта "Деревья – городу". Активисты городского экологического движения "Зеленый хоровод" высадят 50 молодых сосен в сквере Телевизионный. К ним могут присоединиться все желащие.

Как рассказал куратор проекта Дмитрий Велижанин, волонтеры будут использовать саженцы, которые убирают в защитной полосе под ЛЭП – чтобы они не погибли, а продолжали расти, но уже в другом месте.

"Кроме того, планируем выращивать саженцы из семян. Для этого подготовили экспериментальный участок, где посадят семена дуба, лиственницы", - прокомментировал он.

По его словам, волонтеры акции выбирают место и время для посадок, исходя из наличия саженцев и возможности приглядывать за ними. В команде также есть специалист, который хорошо разбирается в СНИПах (это важно для соблюдения расстояния от коммуникаций) и в свойствах деревьев, пишет "Кoмсомольская прaвда – Тюмeнь".

"Интересна реакция горожан: некоторые предлагают помощь, другие дают советы, а некоторые удивляются выбору деревьев. Например, считают, что дуб будет слишком долго расти. Есть, конечно, немало и тех, кто просто проходит мимо. Раньше я тоже считал, что озеленение - это обязанность городских служб, теперь я понимаю, что своими действиями мы можем сделать наш город зеленее", - добавил Дмитрий Велижанин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024