Первую операцию по трансплантации тюменские врачи проведут в конце 2016 года

13:18 20 сентября 2016

Российские врачи на сегодня оказывают 21 вид высокотехнологичной медицинской помощи. Их тюменские коллеги на два меньше. Жителям региона пока недоступны операции по трансплантации и челюстно-лицевой хирургии. К концу 2016 года ситуация изменится: местные врачи готовятся к первой операции по пересадке почки.

"Центром трансплантации у нас определена областная клиническая больница №1 . Сейчас идет разработка порядка оказания медицинской помощи по транспантологии, решаются организационные и юридические вопросы, дооснащение необходимым медицинским оборудованием для проведения этого вида операций", -  сообщила в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления организации медицинской помощи и реализации территориальной программы государственных гарантий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова.

Службу транспантологии в Тюмени будет развивать Сергей Семченко - основатель аналогичного центра в Омской клинической больнице № 1, переехавший в наш регион по приглашению.

Комментируя в июне Омск-информу свое решение о переезде, Семченко отметил:

"В связи с принятием нового закона о трансплантации органов было принято решение о развитии трансплантологии в регионах России. В Омске данная система уже отлажена, а в Тюмени не развита вообще. Я  буду организовывать службу и ставить ее на стабильную основу, как в Омске. В центре трансплантации  будут работать тюменские доктора, которые сейчас проходят профильное обучение в Москве".

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024