"Золотая осень": обладателей ценных подарков обязуют заплатить налог

10:45 07 сентября 2016

Обладатели ценных подарков на розыгрыше в рамках фестиваля "Золотая осень" должны будут заплатить налог.

Согласно порядку проведения акции "Розыгрыш подарков", она не является лотереей, не основана на риске и не является рекламой. Все подарки дороже 4 тысяч рублей, полученные при участии в розыгрыше, подлежат налогообложению по ставке 13%, уточняет пресс-служба городской администрации.

"Если физическое лицо получит подарок стоимостью менее 4 тыс. рублей, обязанности по уплате налога у него не возникает, – пояснила заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Тюменской области Лариса Задворных. - Необлагаемый минимум подарка для участников Великой Отечественной войны, вдов, узников концлагерей составляет 10 тысяч рублей".

Обладатель ценного подарка должен до 30 апреля 2017 года сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. Уплатить налог нужно не позднее 15 июля следующего года. 

Если по каким-то причинам победитель розыгрыша не отчитается за свой ценный подарок и не оплатит налог, то налоговая инспекция вынуждена будет привлечь его к ответственности в виде штрафа, начислить пени и взыскать задолженность по налогу через суд.

Напомним, акция пройдет 18 сентября, в городе будут работать 182 центра розыгрыша подарков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024