В Тобольске за год стало в четыре раза больше мигрантов

17:55 30 августа 2016

Ожидается, что количество иностранных граждан, проживающих в городе, в дальнейшем еще увеличится. До конца года в Тобольск приедут от девятисот до полутора тысяч китайцев, сообщают в отделе по вопросам миграции местного МВД. Впрочем, многие граждане КНР прибудут сюда не из Китая, а из Набережных Челнов, где они работали в последнее время.

На данный момент в стотысячном городе проживают более 10,5 тысячи иностранцев. Больше всего среди них граждан Узбекистана, Казахстана и Таджикистана — всего около 6,5 тысячи. Есть в Тобольске и мигранты из Турции, Германии, Франции и Северной Кореи.

Более 6,5 тысячи из них живут не в микрорайонах, а в вахтовых городках в промзоне. Основная часть иноземных граждан задействованы на строительстве "ЗапСибНефтехима". Около тысячи трудятся на других объектах, например, северные корейцы строят жилые дома. Немало граждан  работает в социальной сфере: детсадах, школах, больницах.

Начальник отдела по миграции Ольга Кирочкина отметила, что иностранцы в Тобольске — в основном люди спокойные и дисциплинированные. У многих из них хорошее образование, они являются специалистами высокого уровня в своих областях. Многие, например, граждане Украины, намерены остаться в Тобольске на постоянное жительство. Они покупают тут жилье, оформляют документы на российское гражданство. Некоторые европейцы приехали сюда с семьями, чтобы осесть здесь на годы. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024