Общественная палата просит полмиллиарда на создание зеленого пояса Тюмени

20:00 30 августа 2016

На сайте Общественной палаты Тюменской области (ОП ТО) появился документ, в котором общественники излагают свое мнение о вступающем в силу с 1 января законе, предусматривающем создание вокруг городов лесопарковых зеленых поясов. По расчетам членов ОП ТО, на реализацию мероприятия требуется примерно 500 миллионов рублей.

Пикантной деталью подписанного президентом Владимиром Путиным 3 июля закона является то, что фактически решение о необходимости зеленого пояса принимает именно общественная палата региона. Принятое ею решение должна одобрить областная дума, но оснований для отказа в просьбе общественников крайне мало. Поэтому мнение ОП ТО по новому закону имеет ключевое значение. 

Итак, общественники считают, что внутри Тюмени ситуация с состоянием лесов гораздо более благополучна, чем в пригороде. Главная проблема окружающих город лесов заключается в том, что необходима рекультивация карьеров, образовавшихся в ходе заготовки песка для дорог и строек. Про карьеры общественники утверждают, что:

половина <...> превратилась в болотные участки, а остальная часть заросла ивняками или неказистыми березняками и осинниками, непролазными для человека. Лишь немногие разработки мощных песчаных залежей превращены в рекреационные водоемы или используются в качестве горок для зимнего отдыха.

Не самым приятным последствием образования водоемов является то, что они служат местом разведения гнуса. Общественники предлагают часть болот осушить путем выкапывания отводящих воду канав, а часть углубить, чтобы сделать пригодными для купания и любительской рыбалки. 

Другая проблема пригородных лесов в том, что уменьшается доля хвойных деревьев. После пожаров и неупорядоченных рубок сосны, ели, кедры сменяются березами и осиной. В то же время хвойные леса ценны тем, что воздух в них стерилен за счет смолистых выделений, поэтому туберкулезные санатории всегда размещают в сосновых борах. Хвойные породы в 2-5 раз долговечнее березняков и осинников. 

Общественникам кажется необходимым принять за основу лесопаркового зеленого пояса областной столицы территорию Тюменского района, за исключением населенных пунктов и территорий, "на которые по состоянию на 15 августа 2016 года утверждены проекты развития".

Сумма 500 миллионов рублей взята из расчета 5 000 рублей на гектар по аналогии с лесопарками имени Гагарина и "Затюменским". Такую смету на создание и содержание зеленого пояса Тюмени следует заложить на 2017 год, по мнению общественников. 

Единственное, как раз в 2017 году в составе ОП ТО могут оказаться совсем другие общественники. Дело в том, что с 1 января вступает в силу также федеральный закон об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ. Он предусматривает, что полномочия общественной палаты ограничены тремя годами. Текущий закон об ОП ТО ограничения по сроку не содержит, но время на его изменение пока есть. Три года с момента образования действующего состава ОП ТО наступят уже в ноябре нынешнего года. Новый состав будет формироваться по совершенно другим правилам. Так что еще неизвестно, кто будет принимать решение об образовании в регионе лесопарковых зеленых поясов. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024