В Тюмени завершается подготовка к отопительному сезону

17:00 26 августа 2016

Работы по подготовке к отопительному сезону в Тюмени находятся в завершающей стадии. Об этом в рамках пресс-тура сообщил заместитель главы городской администрации Павел Перевалов.

"С 16 мая по 23 августа в городе прошли опрессовки. Теплосетевые и теплоснабжающие организации действовали слажено. Всего в городе располагается порядка 100 км магистральных тепловых сетей (это семь основных магистралей) и 700 км распределительных сетей, в том числе 192 ответвления от магистралей. В опрессовочных работах приняли участие более 350 сотрудников двух компаний - "Тюменские тепловые сети АО "УТСК" и филиал компании СУЭНКО "Тепло Тюмени", - проинформировал Павел Перевалов.

Что касается работ на распределительных сетях, то  компания СУЭНКО планировала заменить почти 11 км распределительных сетей. На сегодня заменено 9 км трубопровода.

Компания УТСК при подготовке к отопительному сезону планировала провести реконструкцию 3,2 км магистральных сетей. Работы выполнены на 90%. Незавершенным остается объект на улице Одесской. Там ведется не только замена ветхого участка, но и расширение диаметра теплосети.

"Участок тепловой сети диаметром 1000 мм сделан в изолированном исполнении. Ранее его диаметр составлял 700 мм. Расширение сети позволит улучшить параметры уже существующих потребителей - увеличится напор и давление горячей воды у жителей Затюменки и Дома Обороны. Кроме того, ремонтные работы позволят подключать новых потребителей", - пояснил главный инженер филиала "Тюменские тепловые сети" АО "УТСК" Айдар Ильясов.

Завершатся в ближайшее время и работы на участке в створе улиц 30 лет Победы и Пермякова. Накануне специалисты подключили здесь участок распределительных сетей в сторону 4 микрорайона. Остается выполнить строительство и монтаж площадок обслуживания, тепловой камеры, работы по благоустройству.  

"Получено также разрешение на реконструкцию участка тепломагистрали в районе развязки по ул. 30 лет Победы и Монтажников. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. Для обеспечения потребителей горячим водоснабжением предусмотрено строительство временной теплосети, к которой горожан подключат с 1 сентября. После завершения реконструкции, ориентировочно к 25 сентября, будет произведена переврезка на основную артерию", - рассказал Айдар Ильясов.

В настоящее время без горячей воды в Тюмени остаются жители 128 домов. К 15 сентября специалисты обещают завершить основные работы. Тогда же вода вернется в дома тюменцев.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024