Крамской крестиком: выставку вышитых полотен представят в Тюмени

14:00 24 августа 2016

1 сентября в 16:00 в Центре прикладного творчества и ремесел откроется экспозиция "Поэзия вышивки прошлого". Вышитые картины 20–50-х годов XX века представит московский коллекционер Оксана Лузан.

На картинах представлены библейские сюжеты, иллюстрации русских сказок, пейзажи, портреты известных писателей, а также знаменитые произведения живописи: "Богатыри" Васнецова, "Охотники на привале" Перова, "Лунная ночь" Крамского, "Утро в сосновом лесу" Шишкина.

Работы собраны из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Рязани, Екатеринбурга, Ишима. Как рассказывает Оксана Лузан, картины она приобретает в комиссионных магазинах, на блошиных рынках, у коллекционеров, чтобы сохранить наследие, доставшееся от бабушек, прабабушек. Тогда рукодельницы сами создавали схемы для вышивки, перерисовывая детали вручную, распускали готовые фабричные изделия для получения нити необходимого цвета. Не имея удобной для вышивания крестиком канвы, они создавали картины на ситце, льне, шерсти, шелке, сатине, поплине с подложкой канвы-марлевки, из которой во время шитья выдергивались ниточки.

Выставка будет работать с 1 сентября по 13 ноября в галерее традиционных промыслов и ремесел (улица Орджоникидзе, 47). Стоимость билета: 80 руб. (школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам — по предъявлению документа).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024