Некоторые тюменцы боятся заразиться ВИЧ через укус комара

11:54 19 августа 2016

Опрос в рамках исследования отношения к ВИЧ-инфицированным стартовал в Тюменской области. Участие в анкетировании приняли уже более 400 жителей региона.

По словам организаторов исследования, опрос продлится в течение месяца. Но первые итоги уже подведены. Так, выяснилось, что среди тюменцев имеются те, кто считает, что заразиться ВИЧ можно через укус комара, собаки и т.д. Между тем в быту люди с ВИЧ-статусом не представляют опасности, пишет "АиФ в Западной Сибири".

"Люди боятся этого диагноза, а значит, не идут обследоваться, боясь получить статус ВИЧ-инфицированного, презираемый в обществе. Мы хотим понять, как в нашей области обстоят дела с отношением к таким людям. В разных регионах ситуация разная: где-то относятся более терпимо, где-то - менее. Например, в соседней Свердловской области уровень тестирования намного выше и отношение к людям с таким диагнозом лучше. Исследование поможет нам понять, почему так происходит, какая социальная группа более подвержена давлению со стороны общества", - отметила пресс-секретарь Центра профилактики и борьбы со СПИДом Тюменской области Елена Лосева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024