Первичное сосудистое отделение Ишима приняло 310 пациентов за полгода

19:00 11 августа 2016

Прошло чуть больше года, как в структуру Областной больницы № 4 города Ишима влились пять медицинских учреждений Тюменской области. У медперсонала расширились границы и объемы работ— количество обслуживаемого населения достигло почти 200 тысяч человек, а для  жителей сельской местности стали доступны новые методы диагностики и лечения различных заболеваний, сообщили в пресс-службе медучреждения.   

Речь пойдет об острых нарушениях мозгового кровообращения — инсульте или инфаркте. Для их предупреждения и лечения на базе ОБ №4 в 2012 году был создан первичный сосудистый центр (ПСО). Именно сюда доставляют пациентов из самых отдаленных сел и деревень 11 районов области. В ПСО Ишима за первое полугодие 2016 года было госпитализировано 310 человек.

Острые нарушения мозгового кровообращения в структуре смертности занимают первую позицию. Сегодня врачи борются за каждую жизнь и пытаются максимально восстановить человека после инсульта. Благо такие возможности у ишимской медицины есть. Главное — попасть во временное окно, которое не позволит погибнуть большому количеству мозговых клеток.

Пациент, у которого случился инсульт, должен быстро оказаться на специализированной койке, счет идет на часы и даже минуты. Так больной сможет получить оперативную помощь специально подготовленных докторов и точную диагностику с помощью ультразвукового аппарата и компьютерного томографа. Если у него подозревают инсульт, нужно срочно вызывать скорую и ехать именно в сосудистый центр.

Автомобили 03 оснащены самым современным оборудованием, с помощью которого диагностика инсультов проводится уже на догоспитальном этапе, в машине скорой помощи врачи могут начать проводить тромболизис. Это современный, высокоэффективный метод, направленный на растворение тромба, закупорившего просвет сосуда, и восстановление кровоснабжения головного мозга. Однако он применяется только в первые 3 часа после развития ишемического инсульта.

"Мы обеспечены ультразвуковыми установками экспертного класса, рентгенангиографической аппаратурой, мониторными системами контроля нарушения ритма и проводимости, обеспечения протезирования функции дыхания. Все оборудование получено в ходе программы модернизации здравоохранения. В 2013 году была введена в работу операционная эндоваскулярных методов лечения, в районах нет ничего подобного", — рассказывает заведующая  ПСО Наталья Холмова.

По ее словам, палаты реанимации оборудованы современнейшими мониторами слежения и регистрации аритмии, нарушения возбудимости, проводимости. В отделении кардиологии появились кабинеты, которые обустроены дополнительными методами контроля. Это и стресс-система, и велоэргометрия, и тредмил. Центр полностью обеспечен расходными материалами для оказания помощи пациентам в круглосуточном режиме семь дней в неделю.

В центре, помимо тромболитической терапии, пациентам с инсультом или инфарктом при наличии показаний может быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь — стентирование коронарных сосудов. Кроме того, наряду с медикаментозным лечением применяются методы ЛФК, массаж, физиолечение, проведение комплекса мероприятий, направленных на восстановление нарушенных  функций и раннюю реабилитацию больных.

В отделении под руководством лечащего врача-невролога с каждым пациентом индивидуально работает мультидисциплинарная бригада в составе врача, инструктора по лечебной гимнастике, психолога, социального работника. Таким образом, реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию. 

Как распознать инсульт и его предвестники?

Нередко до развития инсульта могут возникать так называемые преходящие нарушения мозгового кровообращения, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов и проходят самостоятельно. Человек может ощутить слабость в руке или ноге, онемение или другие расстройства, например, головокружение, нарушение речи, координации движений. В таких случаях люди чаще всего не обращаются за медицинской помощью, поскольку эти симптомы кратковременны. Однако они могут сигнализировать о скором развитии инсульта.

Первые признаки инсульта: внезапная, интенсивная головная боль, сильное головокружение, нарушение равновесия и координации; двоение, "мушки" в глазах, внезапное ухудшение зрения на один или оба глаза; внезапная слабость и потеря чувствительности на лице, в руке, ноге, особенно только на одной стороне тела; трудности в произнесении слов или понимании речи, перекос лица.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024