Тюменских школьников научат создавать роботов

11:30 10 августа 2016

В Тюменском индустриальном университете стартовали занятия по робототехнике, на которых ребята старше 13 лет будут изучать основы радиоэлектроники и создавать роботов. Проводит бесплатные уроки доцент кафедры кибернетических систем Роман Распопов.

Участником образовательной программы может стать любой подросток вне зависимости от навыков: начальная подготовка в области робототехники не имеет значения. По словам Романа Распопова, главное, чтобы у ребенка было желание попробовать свои силы в данном направлении - потенциал можно разглядеть немного позже.

Занятия посещают в среднем 10–20 человек. Некоторые из них достаточно хорошо разбираются в теме и с успехом участвуют в различных в конкурсах, выставках и соревнованиях. С такими ребятами занимаются студенты - помощники наставника. Опытные ребята осваивают теорию программирования роботов, после чего приступают к их созданию. Новички же пока осваивают азы робототехники и радиоэлектроники. Среди учеников немало девочек. 

"Такие открытые уроки для всех желающих прикоснуться к миру робототехники очень полезны не только для умственного развития ребят, это еще и вклад в их будущее. Нашему городу нужны специалисты в области радиоэлектроники, которые могли бы создавать роботов и управлять ими. Огромные перспективы открыты перед такими людьми, а если они начнут углубляться в этот вопрос с детства, то их возможности в робототехнике через несколько лет будут колоссальными. Ведь роботы сейчас могут упростить труд людей, освободить человечество от сложной физической работы", — считает Роман Распопов.

Все роботы и детали, необходимые для их функционирования, являются собственностью университета, домой их забрать нельзя. Но готовые работы можно представлять на конкурсы и соревнования.

В течение августа занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 11 до 13 часов по адресу: ул. Мельникайте, 70 в 302 аудитории. Запись на занятия - здесь.

Ксения Ишимцева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024