В тюменском зоопарке появились на свет краснорукие тамарины

12:21 22 июля 2016

В тюменском зоопарке прибавление: два малыша появились на свет у пары красноруких тамаринов. Обезьяны Стефа и Маркус живут в зоопарке два года и за это время уже успели два раза принести потомство.

"Очень хорошо, что животные размножаются. Это говорит о том, что условия для них благоприятные", - отметила представитель тюменского зоопарка Юлия Шамсутдинова.

По ее словам, малышей выставят на продажу. Какой будет стоимость животных, пока неизвестно.

Тамарины - род небольших обезьянок, принадлежащий к семейству игрунковых. Размеры тамаринов не превышают полуметра (вместе с хвостом), вес колеблется от 220 до 900 граммов.

Краснорукий тамарин обитает в северо-восточной части Южной Америки, его ареал включает следующие страны: Гайана, Суринам и Французская Гвиана, а также северо-восток Бразилии к северу от Амазонки. Вид населяет леса с густым подлеском.

Эти приматы активны днём. Большую часть времени проводят в кронах деревьев, передвигаясь на четвереньках или прыжками. Они живут группами от двух до шести особей, в исключительных случаях - до пятнадцати животных. Группы состоят из доминантной самки, других подчинённых самок, одного или нескольких самцов, а также общего подрастающего поколения.

Краснорукий тамарин — это всеядное животное. Он питается фруктами, насекомыми, нектаром и соком деревьев.

Для содержания тамаринов необходимы достаточно крупные вольеры с полочками на разных уровнях, искусственными растениями, пластиковыми домиками, так как эти обезьянки спят в дуплах. Для комфортного проживания животного придется установить увлажнитель воздуха и полностью исключить сквозняки, пишет "Вслух. Ру".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024