Тюменский студент откроет школу мейкеров

11:44 21 июля 2016

Студент Тюменского госуниверситета и техник FabLab Валерий Сэрпива откроет инженерно-техническую школу мейкеров. На данные цели он планирует потратить 100 тысяч грантовых рублей, которые получил на форуме молодежи Уральского федерального округа "УТРО". На эти деньги будет приобретены необходимые комплектующие и электронные компоненты для проектов участников.

"Суть проекта - предоставление молодежи возможности поработать на современном оборудовании для воплощения в жизнь своих идей и проектов, поддержка проектов и помощь в продвижении на инновационные конкурсы, развитие инженерно-технического творчества в Тюмени и создание сообщества мейкеров с идеологией DIY - Do It Yourself", - пояснил Валерий.

По его словам, школа будет проходить в пять этапов - от идей до продукта. В августе и сентябре пройдет сбор заявок от участников. Затем состоится проработка коммерческой составляющей. Третий этап включает в себя мастер-классы по 3D-моделированию и 3D-печати, робототехнике, программированию электроники, 2D-графике и инструктажи по работе на оборудовании (3D-принтеры, лазерные граверы, фрезерные станки), пишет "КП-Тюмень".

"Непосредственно школа мейкеров продлится лишь неделю. Авторы презентуют свои проекты перед участниками, поделятся на команды в зависимости от компетенций участников и сложности проекта и начнут работу над созданием идей совместно со специалистами FabLab. Затем созданные проекты, устройства и прототипы подадут на инновационный конкурс "Умник" для получения средств для дальнейшей реализации проекта", - отметил Валерий Сэрпива.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024