Одинокие пенсионеры получают помощь от тюменских волонтеров

19:44 17 июля 2016

Более 2,5 тыс. одиноких пожилых тюменцев получили помощь в 2015 году от волонтеров в рамках благотворительной акции "Добро рядом", еще более тысячи человек – за первое полугодие 2016 года. Нуждающиеся получают не только бытовую технику, но также одежду, обувь, продукты.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского регионального благотворительного "Старшее поколение",  поддержать старшее поколение в трудной ситуации готовы и рядовые тюменцы, и руководители крупных предприятий. Создана база потребностей, поэтому помощь чаще всего оказывается адресно — благотворитель отзывается на конкретную заявку.

В прошлом году фонд получил федеральный грант от Союза пенсионеров России, благодаря чему проект удалось вывести на новый уровень. Волонтеры стали уделять внимание организации досуга одиноких пожилых людей: устраивают для них коллективные походы в кино и театры, проводят экскурсии по Тюменской области, организуют консультации у психолога или юриста, в том числе на дому. Отдельные бригады волонтеров готовы выполнить небольшой косметический ремонт в квартирах и домах одиноких людей, что особенно востребовано накануне праздников.

Многие обращаются в фонд самостоятельно, услышав об акции по телевизору или от знакомых. При этом от пенсионера не требуется никаких документов, подтверждающих тяжелое положение. Волонтеры отмечают: пока никто не обманывал.

Чаще всего пожилым людям не хватает простого общения. Что касается бытовой техники, то всегда остро стоит вопрос о приобретении крупных покупок — холодильников, стиральных машин, на них существуют очереди.

Принять участие в акции "Добро рядом" может любой желающий. Обратиться в фонд можно по адресу: г. Тюмень, ул.Карла Маркса,123/1 (кабинет 10), или по телефонам (3452) 30-39-59, 51-77-05. Вся необходимая информация также размещена на сайте фонда и на странице в социальной сети "Вконтакте".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024