Тюменские школьники сконструируют умный дом

18:39 05 июля 2016

Робототехническая смена "Рацио" стартовала в лагере "Алые паруса". Организатором смены выступила лаборатория "ФабЛаб" при ТюмГУ.

"С 5 по 14 июля в "Алых парусах" пройдет робототехническая смена "Рацио", в которой 115 детей займутся робототехникой и 115 - информатикой. Первых будут курировать сотрудники лаборатории "Фаблаб" Тюменского госуниверситета, вторых - специалисты института математики и компьютерных наук ТюмГУ. Дети, занимающиеся компьютерными науками, научатся программировать, в том числе и на мобильных платформах. А будущие робототехники поймут принципы конструирования сложных механизмов из множества мелких деталей, а также смогут получать сложные объемные модели из компьютерного изображения, изготовленные на 3D-принтере", -  пояснил руководитель лаборатории "ФабЛаб" Дмитрий Яковлев.

По его словам, детские группы разделят на команды. Одни ребята будут собирать так называемых роботов-РТК, которые смогут преодолевать всевозможные лабиринты и полосы препятствий. Другие придумают проекты умного дома или дачи, систему автоматического слежения за погодными условиями, состоянием почвы.

Кроме того, ребята изучат основы программируемой электроники на "Ардуино" (платфома программирования), наберутся опыта работы с 3D-принтером и овладеют искусством лазерной резки. Все необходимое для работы оборудование доставят в лагерь.

Добавим, с целью заинтересовать ребят в изучении робототехники и компьютерных технологий, при командной победе участники проекта получают плюс 10 баллов при будущем поступлении в ТюмГУ, пишет "АиФ в Западной Сибири".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024