Тюменские врачи используют современные методы лучевой диагностики

15:39 03 июля 2016

Использование современных методов лучевой аппаратной диагностики помогает врачам Областной клинической больницы №1 в Тюмени своевременно выявлять болезни и патологии у жителей региона.

Как сообщили в пресс-службе ОКБ №1, наиболее эффективными являются МРТ (магнитно-резонансная томография) и МСКТ (мультисрезовая компьютерная томография). Данные виды диагностики позволяют выявлять патологии костной системы и позвоночника, включая спинной мозг, сердца и сосудов, головы и шеи и других органов. Врачи выстраивают трехмерную модель практически любого органа и системы и могут наблюдать мельчайшие изменения в организме человека.

Диагностика при помощи МСКТ занимает 2-3 минуты, с контрастным веществом -15 минут, МРТ - от 15 до 40 минут, с контрастным веществом - до 60 минут. Пройти высокотехнологичное обследование можно как при наличии направлении от врача, так и без него. Важно понимать, что эти два вида диагностики разные, но при этом дополняют друг друга. Так, на МРТ лучше визуализируются мягкие ткани, на МСКТ - кости. Поэтому выбор метода и аппарата диагностики зависит от предполагаемого заболевания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024