Робот тюменского школьника успешно выступил на всероссийской олимпиаде

09:00 29 июня 2016

Ученик тюменской гимназии №1 и выпускник робототехнической лаборатории "РобоЛАБ" Валерий Рагулин занял третье место во Всероссийской робототехнической олимпиаде, в рамках которой прошел российский финал всемирной олимпиады роботов WRO.

Через отборочные этапы этого сезона прошли 10 тысяч человек, в финале в Иннополисе присутствовали почти 600. Среди участников — представители 51 региона.

"Мы участвовали в основной категории "Сортировка отходов". В ней роботы сортируют отходы по типу мусора и складывают в специальные баки. Я очень долго готовился и волновался перед соревнованиями, но мы с моим роботом справились и заняли третье место. Я очень рад, что у меня появился шанс поехать на мировые соревнования", - комментирует Валерий.

По словам юноши, на сборку и программирование робота было потрачено два месяца. Прежде чем собрать рабочую модель, было придумано и опробовано три конструкции. Последняя была собрана за две недели до соревнований.

В общем зачете у Тюменской области две медали.

Победители олимпиады соберутся в Казани в августе на тренировочные сборы. По их итогам сформируют список команд, представляющих Российскую Федерацию на заключительном международном этапе Всемирной олимпиады по робототехнике в Индии с 25 по 27 ноября в Нью Дели, сообщили в ТО "РИО-Центр".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024