Тюменцы с тяжелыми ожогами выживают чаще других россиян

17:31 28 июня 2016

Показатель смертности от тяжелых ожогов в Тюменской области самый низкий по стране и в 10 раз ниже среднероссийского благодаря врачам Областной клинической больницы №1. Опытом лечения таких пациентов на научной конференции "Современные аспекты в лечении термической травмы" поделился заведующий ожоговым отделением Александр Поляков.

"По статистике, 70% пациентов при таких ожогах спасти не удается. У нас получилось снизить этот показатель до минимума. Большое значение в снижении смертности имеет тесная работа с Центром медицины катастроф. Именно они доставляют к нам тяжелых больных из районов. Ведь 30% пациентов нашего отделения - жители населенных пунктов юга области", - отметил Поляков.

В год тюменские врачи спасают примерно пятьдесят человек со сверхтяжелыми ожогами. За последние десять лет смертность пациентов из районов снизилась в два раза. Больных стараются в первые же сутки доставить в ОКБ №1. Благодаря современным реанимобилям с хорошим оборудованием перевезти можно даже тех, кто находится в состоянии шока, пишет "АиФ в Западной Сибири".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024