В День города в Тюмени выберут лучший каравай

13:29 28 июня 2016

Хлебный базар, кузница удивительных вещей, лавка ткачей и гончарня откроются в День города в рамках проекта "Тюмень мастеровая" в областной столице в пешеходном квартале в районе улицы Дзержинского

Здесь гостей праздника ждут мастер-классы по вышиванию, валянию валенков и игрушек, конкурс частушек и стихов о Тюмени, о хлебе и об истории города и конкурс караваев.

"Мы приглашаем мастериц, которые умеют печь хлеб (его вес должен быть не менее 2 кг), испечь свой каравай. При этом у него должно быть художественно-тематическое оформление, выполненное из теста, которое будет изображать либо герб Тюмени, либо сюжет из истории города, либо дату основания Тюмени", - пояснила директор департамента потребительского рынка города Елена Еремина.

Также состоится конкурс "Сибирская красавица". В рамках состязания желающим заплетут косы, вручат кокошник, передник-сарафан и трехкилограммовый каравай, с которым нужно будет пройти 10 метров, а затем поклониться гостям. Участница, лучше всех справившаяся с заданием, получит главный приз. В подарок каждая красавица получит фотосессию.

Для мужчин состоятся соревнования по гиревому спорту и приятный бонус в виде перекуса молочком со свежим хлебом. Малышей ждут состязания на ловкость рук: дети будут собирать бусы из бубликов и баранок и получать их же в подарок.

Кроме того, на празднике все желающие смогут попробовать традиционные русские напитки. "Предлагать будут квасок с ледком, квасок с хренком, квасок с клюквой, чай с дымком, варенье, которое прямо здесь же и будут варить, мороженое с кедровыми орешками", - рассказали в департаменте потребительского рынка города.

Также для тюменцев и гостей праздника организуют экскурсии "Деревянное зодчество". Экспонатами станут стоящие на улице Дзержинского старые дома, украшенные резьбой позапрошлого века, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024