Во время выхода в лес тюменские спасатели советуют думать о безопасности

17:42 25 июня 2016

Тюменские спасатели просят любителей "тихой охоты" соблюдать правила безопасности во время сбора ягод и грибов в лесу. Это поможет не заблудиться, а в случае, если это все же произошло, выжить.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Тюменской области, на прошлой неделе в лесу заблудились две жительницы села Новое Лыбаево Заводоуковского городского округа. Женщины отправились на сбор дикоросов, однако к назначенному времени не вышли в условленное место. Муж одной из них попытался отыскать их самостоятельно, но ему этого не удалось. Тогда он обратился за помощью к спасателям. Сотрудники 25-го отряда пожарно-спасательной службы три часа прочесывали местность, в итоге заблудившихся селянок удалось найти.

Чтобы не попасть в беду, отправляясь в лес, следует соблюдать простые правила: не оставлять без присмотра пожилых людей и детей, запастись охотничьими спичками, картой, компасом, телефоном с заряженной батареей, водой и запасом высококалорийных продуктов. Одежду следует надевать яркую, приметную.

Если все же заблудились – не паникуйте. Постарайтесь вспомнить последний знакомый ориентир и следовать к нему. Если местность незнакомая, надо отыскать ручей: он приведет к реке, а река – к человеку. На открытом месте можно обозначить свое местонахождение подручными средствами, чтобы было видно с воздуха. Развести костер. Можно также найти самое высокое дерево, залезть на него и с высоты найти знакомый ориентир.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024