Тюменские врачи создали общество взаимного страхования

08:30 23 июня 2016

Некоммерческая организация "Медицинское потребительское общество взаимного страхования", созданная на базе ассоциации "Тюменское региональное медицинское общество", получила лицензию Центробанка России на осуществление страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам в форме добровольного страхования.

 Как сообщило вчера РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национальной медицинской палаты, в состав которой входит тюменская ассоциация, организация создана в рамках пилотного проекта по страхованию ответственности медицинских организаций на территории Уральского федерального округа.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил, что в развитых странах каждый врач имеет материальную возможность застраховаться и быть спокойным, если ему предъявят иск о возмещении ущерба, причиненного даже по неосторожности.

"Суммы, которые платят зарубежные врачи в страховые компании немалые. Мы не имеем такой возможности. Возможно, среди нас есть 5-10 % врачей из системы государственного здравоохранения, которые могут оплатить страховку и спокойно жить. Но большинству это просто не доступно. Страхование в коммерческих компаниях очень дорогое. Поэтому мы создали более дешевый для врачей инструмент — Общество взаимного страхования в системе Национальной медицинской палаты", — пояснил Рошаль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024