Врачи: конфеты и шоколадки могут довести тюменцев до сладкоголизма

11:11 22 июня 2016

Научно-практическая конференция "Питание и здоровье", посвященная 100-летию академика А.А. Покровского, проходит в Тюмени. Специалисты Уральского федерального округа округа второй день обсуждают вопросы здорового питания. В числе наиболее важных тем – злоупотребление сладостями, которое приводит не только к возникновению лишнего веса, но и способствует развитию различных заболеваний, в том числе кариеса.

"У многих детей уже в дошкольном возрасте есть кариес. И тенденции к снижению, к сожалению, нет. Мы проводили научные исследования. Оказалось, что родители сами дают малышам конфеты, чупа-чупсы с полутора лет. Некоторые дети получают в этом возрасте сладости три-четыре раза в день. Решение этой проблемы нужно начинать прежде всего с семьи. В ней должна быть сформирована культура правильного питания", - отметила заведующая кафедрой стоматологии детского возраста ТГМУ Ольга Куман.

Между тем по ее словам, сладкоголизм - нездоровая тяга к конфетам, шоколаду и прочим кондитерским изделиям - сильнее наркотической зависимости. Избавиться от него самостоятельно непросто, некоторым не помогают даже психологи, пишет "АиФ в Западной Сибири".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024