"МегаФон" первым в России протестировал 5G

18:32 16 июня 2016

В дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) "МегаФон" первым в России и одним из первых в мире продемонстрировал скорость мобильного интернета более 1Гбит/с.

"МегаФон" первым в России и одним из первых в мире провел испытание мобильной передачи данных на скорости в 1 Гбит/с. В ходе первого в России тестирования мобильной передачи данных на скорости 1 Гбит/с использовалось сетевое и терминальное оборудование Huawei и прототип абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Пиковая скорость загрузки данных на оборудовании Huawei во время тестирования составила 1,24 Гбит/с.

Команда "МегаФона" непрерывно работает над инновационными решениями, которые позволяют абонентам получать самые современные услуги в мире по доступной цене. Именно "МегаФон" первым в России развернул сеть LTE и стал первопроходцем в развитии технологии LTE Advanced (Cat.6), построив на момент ее запуска самую быструю коммерческую сеть в мире.

В Санкт-Петербурге протестировано решение, которое можно считать главным шагом на пути формирования стандарта 5G. Для достижения скорости 1 Гбит/с были использованы:

·         Агрегация 3-х несущих: 20 + 20 МГц Band7 (2600 FDD) и 20 МГц Band 3 (1800 МГц FDD),

·        Модуляция 256 QAM,

·        Технология MIMO 4х4.

Испытание проводилось с использованием сетевого и терминального оборудования компании Huawei, а также прототипа абонентского терминала Qualcomm, оснащенного мобильным модемом X16 LTE.

"Новый стандарт 5G сделает мобильную связь еще доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги, – отметил и.о. генерального директора компании "МегаФон" Сергей Солдатенков. – В 2008 году наша компания первой в России запустила мобильную связь 3-го поколения, в 2012 году – сеть стандарта LTE. 5G – следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для наших клиентов".

"МегаФон" - компания, которая определяет темпы развития мобильной связи на глобальном уровне. Внедрение технологии LTE-Advanced Pro приближает мир к эпохе гигабитных скоростей, а наличие этой технологии у "МегаФона" уже сегодня – залог того, что внедрение 5G начнется в самом ближайшем будущем", - отметил Алан Хадден (Alan Hadden), вице-президент GSA (Всемирной Ассоциации поставщиков телеком-оборудования).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024