В "Медицинском городе" провели День профилактики меланомы

10:00 16 июня 2016

С наступлением солнечных дней и пляжного сезона повышаются риски возникновения кожных раковых заболеваний. В числе наиболее опасных - меланома: это злокачественная опухоль, образующаяся на кожных покровах, которая характеризуется агрессивным течением и образованием метастаз.

По данным областного департамента здравоохранения, 40% больных раком кожи не удается спасти из-за несвоевременного, позднего обнаружения заболевания. Однако при выявлении болезни на начальных стадиях меланома обратима в подавляющем большинстве случаев.

Врачи ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город" уделяют большое внимание профилактике меланомы. На базе "Медицинского города" регулярно проводятся мероприятия, направленные на раннее диагностирование раковых заболеваний. Так, в конце мая в медучреждении прошел День борьбы с меланомой.

За консультацией дерматологов и онкологов в медучреждения обратились 279 тюменцев, жалующихся на новообразования на кожных покровах. Большинство из обратившихся составляют женщины, что вызвано частым посещением соляриев.

В ходе мероприятия было выявлено две меланомы, три подозрения на меланому и восемь подозрений на базально-клеточный рак. Благодаря активности пришедших на День борьбы с меланомой тюменцев и профессионализму работников "Медицинского города" у обратившихся высокие шансы на полное выздоровление. Пациенты отправлены на дальнейшее обследование и лечение.

Продуманная организация подобных мероприятий по профилактике заболеваний в "Медицинском городе" исключает одномоментный визит большого числа тюменцев в консультативную клинику. Даже в такие дни медучреждение работает в штатном режиме, и пациентам не приходится сталкиваться с очередями и длительным ожиданием приема.

В будущем "Медицинский город" продолжит работу по профилактическим осмотрам населения в Дни открытого приема. В планах проведение повторногоДня борьбы с меланомой и пользующегося большим спросом Дня женского здоровья.

"Медицинский город" напоминает правила профилактики меланомы:

* Ограничьте время пребывания на солнце, особенно в обеденное время.

*  Находясь под прямыми солнечными лучами, обязательно используйте солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 30.

* Носите головной убор с широкими полями и большие солнечные очки, стекла которых поглощают не менее 99% ультрафиолетовых лучей и защищают глаза и кожу вокруг них.

* Избегайте солярии. Ультрафиолетовое излучение в них не безвредно, так как лампы излучают УФ-А и УФ-В лучи, которые могут привести к развитию рака.

* Употребляйте больше витамина D.

* Регулярно проверяйте состояние родинок. При ассиметрии, неравномерной окраске или изменении размера обратитесь за консультацией к дерматологу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024