Фестиваль "Тюменская пресса": если газет читать не будешь - скоро грамоту забудешь

12:00 30 мая 2016

Ранним утром 27 мая солнце разбудило всех работников областных и районных СМИ, а также ветеранов журналистики для поездки на ежегодный фестиваль "Тюменская пресса - 2016". Всех акул пера ждали наши соседи в селе Нижняя Тавда, которые тщательно подготовились к приезду гостей.

Журналистов ждал по-настоящему тёплый приём. На местном Центре культуры и досуга красовалась большая вывеска "Приветствуем всех участников фестиваля "Тюменская пресса-2016", у входа тюменцев встречали нижнетавдинские кадеты в парадной форме.

Всех участников фестиваля проводили в зал на кофе-брейк, где каждый смог пообщаться с коллегами из других районов, после чего в концертном зале глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов рассказал присутствующим о достижениях, итогах за текущий год и инвестиционных проектах, которые планируют реализовать на территории района.

"Самое главное достояние - это наши люди, которые могут профессионально управлять всеми отраслями и добиваться хороших результатов", - подчеркнул Борисов.

Программа фестиваля была очень насыщенной и увлекательной. Журналисты побывали у мемориала коленопреклонённого воина, который установлен в память о погибших русских солдатах, ушедших на Великую Отечественную войну, в число которых входили и нижнетавдинцы. Также посетили торжественную презентацию памятника землякам, погибшим в локальный войнах, который был открыт при поддержке регионального общественного объединения "Защита Отечества".

"Российские и советские солдаты участвовали в локальных войнах в Чечне, Афганистане, Эфиопии, Вьетнаме, Алжире. Память о погибших в этих вооруженных конфликтах должна сохраниться в наших сердцах", - уверен председатель Тюменского областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валентин Глушко.

На этом церемония открытия памятных мест не закончилась. Проехав на аллею ветеранов, которая находится в самом спокойном и духовном месте, рядом с церковью Святой Троицы и редакцией газеты "Светлый путь", участникам фестиваля представили "скамью-читальню" и информационную тумбу, созданную по инициативе администрации Нижнетавдинского района, надпись на которой гласила: "Если газет читать не будешь - скоро грамоту забудешь!". 

После официальной части фестиваля последовал ряд увлекательно-развлекательных мероприятий, например, скачки на приз Союза журналистов Тюменской области и мини-футбольный матч между командой районных СМИ и администрацией Нижнетавдинского района на приз главы муниципалитета. Журналисты одержали победу со счётом 3:2, в награду получили кубок, медали а также наборы молочной продукции местного производства.

История гостеприимной земли богата и познавательна - в этом участники фестиваля "Тюменская пресса - 2016" убедились, побывав на экспозиции "Сибирское подворье". Гостей встречали сибирскими угощениями. А также им предложили сыграть в народную игру "Скоморохи" вместе с Валерием Борисовым. Сам дом Сибирского подворья построен приблизительно в конце 19 века, но здесь сумели сохранить весь национальный колорит и атмосферу того времени. Прялки, вязанные белые скатерти, самовар и старые, потертые, черно-белые фотографии хозяев.

"Сибирское подворье - это живописная картина, воспроизводящая быт, уклад жизни сибирских крестьян", - написано на стене у входа в сени.

Самой важной и заключительной частью несомненно является церемония подведения итогов творческих конкурсов фестиваля "Тюменская пресса 2016" и награждения победителей и призёров.

Теги: ско
Елизавета Савинова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024