В жарком офисе тюменцы могут рассчитывать на укороченный рабочий день

11:18 27 мая 2016

Во время жары при повышении температуры воздуха в рабочем помещении работодателям рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня сотрудников - в соответствии с санитарными нормами.

Санитарные нормы устанавливают температуру воздуха на рабочем месте. В соответствии с рекомендациями Роструда при нагревании помещения до 28,5 градусов необходимо сократить продолжительность рабочего дня на один час, при 29 градусах – на два часа, 30,5 градусов – на четыре часа, пишет "Комсомольская правда – Тюмень".

Как сообщил заместитель руководителя по охране труда государственной инспекции труда в Тюменской области Владимир Ташлычев, если работник считает, что его права нарушены, он в первую очередь может обратиться к работодателю, а если решить проблему не удалось - в Роспотребнадзор или в трудовую инспекцию. Для этого необходимо будет предъявить документы, подтверждающие устройство на работу, и паспорт.

"Заявления принимаются в порядке живой очереди и рассматриваются в течение 30 дней. Если выявлено нарушение, работодателю выдается предписание о его устранении или накладывается штраф. Так, штраф о непрохождении работником медосмотра может достигать 130 тысяч рублей", - прокомментировал Владимир Ташлычев.

Специалист отметил, что, как правило, по нарушениям условий труда тюменцы обращаются в трудовую инспекцию, а при отклонениях от санитарных норм – в Роспотребнадзор. В Тюменской области не зафиксировано серьезных нарушений по нормам труда.

Напомним, жалобы принимают в государственной инспекции труда по понедельникам, средам и пятницам с 8:00 до 12:00 по адресу: Тюмень, ул. Республики, 55, каб. 512. Телефоны: 8 (3452) 68-29-73 (горячая линия), 39-08-82 и 39-08-86 (приемная).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024