Мухи-журчалки помогут тюменцам победить тлю

16:01 26 мая 2016

Профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева раскрыла тюменским дачникам секрет успешной борьбы с главным вредителем – тлей. Посадив в огороде морковь, укроп, фенхель и петрушку, можно привлечь неутомимых пожирателей тли – мух-журчалок.

"По возможности привлекайте в сад птиц – устройте для них кормушки и скворечники. Важно постоянно рыхлить почву под растениями, а лучше – мульчировать, например, торфом или соломой. Обильный полив жидким удобрением из крапивы позволяет изгнать тлю за несколько дней", - рассказала она.

В приствольном круге вишни, яблони, груши можно посеять настурцию – она притянет на себя черную тлю, снизив нагрузку на деревце, к тому же бороться с тлей внизу гораздо легче, чем на кроне деревьев.

Этот вредитель довольно легко уничтожается инсектицидами:  Фуфаноном, Актарой, Биотлином, Танреком. Однако не стоит злоупотреблять химикатами без особой необходимости – вместе с вредителями умрут полезные насекомые: божьи коровки, златоглазки и другие, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024