Тюменский Медгород проведет День борьбы с меланомой

16:43 24 мая 2016

"Медицинский город" организует акцию по ранней диагностике меланомы. Каждый тюменец трудоспособного возраста сможет проверить свое здоровье 28 мая с 9:00 до 14:00.

В этот день направлением профилактических осмотров будут являться только кожные покровы и видимые слизистые оболочки. Для повышения доступности акции и снижения очередности пациенты с прочими локализациями образований (не на кожных покровах) 28 мая приниматься не будут.

Любой пациент, желающий проверить своё здоровье, может без направления записаться на прием в удобное для него время. Для удобства пациентов организована система предварительной записи на "День борьбы с меланомой" по единому номеру телефона (3452) 39-33-33 (в будние дни с 7:30 до 20:00).

Прием будет осуществляться  по адресу: Тюмень, ул. Барнаульская, д. 32, поликлиническое отделение ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город". При себе необходимо иметь паспорт и медицинский страховой полис, СНИЛС. Пациентов проконсультируют высококвалифицированные врачи-онкологи, имеющие большой стаж и опыт клинической работы.

Тюменцам, по каким-либо причинам не сумевшим принять участие в акции, не стоит отчаиваться – их с удовольствием примут в поликлиниках города по месту жительства врачи-специалисты (дерматологи, онкологи).

Главная цель Дня борьбы с меланомой – привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи и добиться снижения уровня смертности от меланомы, ведь на ранней стадии развития заболевание легко излечимо.

Своевременная информированность позволяет самостоятельно контролировать состояние своего здоровья: дозировать время нахождения на солнце, использовать защитные и предупреждающие заболевание средства, знать первые признаки проявления болезни и поводы для срочного обращения к специалисту.

Для самостоятельного распознавания предпосылок меланомы, достаточно запомнить так называемое "правило Фигаро". Врачи-онкологи призывают немедленно обратиться к дерматологу в случае обнаружения любого из этих признаков:

Форма – родинка возвышается над уровнем кожи;

Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее;

Границы родинки неправильные, края изрезанные;

Асимметрия – одна половина родинки отличается от другой;

Размеры крупные – диаметр родинки превышает 5 мм;

Окраска неравномерная.

Следить за состоянием как имеющихся, так и появляющихся родинок позволяет быстрый самоосмотр. Осуществлять нужно его регулярно (2–3 раза в год). В случае каких-то изменений или сомнений необходимо обратиться к врачу.

Самый действенный способ снижения риска развития меланомы – защита организма от воздействия УФ-излучения. В первую очередь, защита от солнца на открытом воздухе:

- Защита кожи одеждой

- Нанесение солнцезащитных кремов

- Ношение головных уборов

- Использование солнечных очков для защиты глаз и чувствительной кожи вокруг них.

Некоторые из типов меланом имеют наследственную предрасположенность, поэтому, если у близких родственников когда-либо диагностировали меланому, необходимо пройти обследование у специалиста.

При первых же подозрениях на меланому следует обратиться к дерматологу, который назначит обследование. При меланоме, как и появлении других опухолевых новообразований, большую роль играет ранняя диагностика болезни. Чем раньше её обнаружат, тем быстрее назначат лечение – и тем выше шанс полного выздоровления.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024