Тюменские поисковики вернулись из экспедиции с медальоном погибшего земляка

19:00 16 мая 2016

Тюменский областной поисковый центр подводит итоги весенней поисковой экспедиции. С 17 апреля по 12 мая на местах сражений Великой Отечественной войны работали 15 тюменских поисковых отрядов - 124 человека.

Поисковые и эксгумационные работы проводились на территории Ленинградской области (Кировский район), Новгородской (Старорусский район) и Тверской области (Ржевский и Западнодвинский районы). Как сообщили в пресс-центре Дворца творчества и спорта "Пионер", усилиями тюменских поисковиков подняты и подготовлены к погребению останки 128 бойцов Красной Армии, найдено 5 смертных медальонов, по одному из них установлены данные.

Организаторы экспедиции - департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, Дворец творчества и спорта "Пионер" и ТРОО "Областной поисковый центр".

Участники поискового объединения "Десант памяти" работали в рамках Межрегиональной поисковой экспедиции "Волховский фронт-2". Профессионализм и высокий уровень подготовки тюменских поисковиков отметил руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский.

Поисковики отряда "Кречет" провели уроки памяти и организовали музейные экспозиции в городе Апрелевке и поселке Первомайском Наро-Фоминского района Московской области, благоустроили мемориал, посвященный воинам 43-й гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии. Отряды "Память сердца" и "Память" благоустроили территорию у поминального креста воинам, погибшим в районе деревни Пенно Старорусского района, и приняли участие в церемонии погребения 472 воинов РККА на воинском мемориале в деревне Давыдово Старорусского района.

Домой специалисты Тюменского областного поискового центра вернулись со смертным медальоном уроженца Армизонского района Сироткина Савина Тарасовича. Его останки были найдены в районе урочища Синявино поисковым отрядом "Миф" из Санкт-Петербурга. Торжественная церемония передачи медальона родственникам солдата состоится в мае-июне 2016 года.

В целом силами тюменских поисковиков подняты и подготовлены к погребению останки 8 933 солдат и офицеров Красной Армии, установлено 347 имен.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024