Тобольские ученые собрали уникальные сведения о татарских говорах

09:40 26 апреля 2016

Презентация научного проекта "Корпус татарских народных говоров Тюменской области" состоится в Тобольском педагогическом институте им. Д.И. Менделеева 28 апреля 2016 года в 14:00.

Проект направлен на исследование народно-речевой культуры жителей Тюменского региона. В рамках презентации организаторы продемонстрируют работу мультимедийного корпуса: нахождение слов по заданным морфологическим и экстралингвистическим критериям, показ фото- и видеоматериалов, собранных во время экспедиции в татарских населенных пунктах Тобольского и Тюменского районов, и многое другое.

Диалектный корпус является новым типом лингвистического источника для языковых изысканий, его создание откроет широкие возможности для исследователей многочисленных говоров сибирских татар в соответствии с самыми различными критериями: возрастными, гендерными, по роду деятельности, уровню образованности и другим.

К сотрудничеству приглашаются ученые, представители административного аппарата по национальным делам Тюменской области, общественные деятели, журналисты и все желающие, кому небезразлична судьба родного языка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024