Десятки тысяч тюменцев посетят пасхальные службы

15:06 25 апреля 2016

Православные тюменцы готовятся к Светлому Христову Воскресению. Праздник Пасхи верующие отметят в предстоящее воскресенье, 1 мая. Традиционно накануне праздника, вечером и в ночь с субботы на воскресенье, в тюменских храмах пройдут пасхальные службы, которые посетят десятки тысяч верующих.

В главном храме Тобольска, Софийско-Успенском кафедральном соборе, праздничное богослужение проведет глава Тобольской митрополии владыка Димитрий. Запланирована прямая трансляция на телеканале "Россия-1".

Также в субботу и воскресенье во всех тюменских храмах состоятся обряды освящения яиц и куличей. "По традиции Святого праздника люди несут освящать куличи и яйца. У нас в Тюмени это можно сделать в Знаменском соборе. Освящение начинается с 12 часов дня в субботу. Верующих традиционно очень много, чтобы избежать столпотворения, в храм можно прийти заранее. В других храмах куличи освящаются ночью после службы и утром в воскресенье", - рассказал пресс-секретарь Тобольской митрополии отец Григорий Мансуров.

Добавим, праздник христианской Пасхи продолжается семь дней.Традиционно на протяжении всей Светлой Седмицы в тюменских храмах будут проходить праздничные службы - днем и вечером. Напомним, в понедельник в областную столицу приедет глава Тобольской митрополии. Вечером в 17 часов он проведет службу в Знаменском соборе. Во вторник запланирована служба в Свято-Троицком мужском монастыре, в среду в Ильинском женском монастыре, в четверг Димитрий посетит Благовещенский собор, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024