В Тюмени жильцы домов с приборами учета получат последний счет за отопление в мае

16:00 21 апреля 2016

Отопительный сезон в Тюмени завершился 19 апреля, но платить за тепло жители города будут по-разному - в зависимости от того, установлен в доме прибор учета тепловой энергии или нет. Об этом заявил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

"Для домов, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, величина потребления определяется, исходя из его показаний. Таким образом, последний раз этой весной платеж за отопление будет включен потребителям из таких домов в квитанцию за апрель – в мае", - прокомментировал он.

Если же в доме нет общедомового прибора учета, то начисление производится по нормативу потребления коммунальной услуги.  Плата за нормативный объем тепловой энергии распределена на девять месяцев. Именно столько в Тюмени по многолетней статистике длится отопительный сезон, включая неполные месяцы – май и сентябрь.

Таким образом, независимо от даты начала отопительного периода или его завершения, жители не оснащенных приборами учета домов в квитанциях за май - в июне еще раз увидят счет за отопление. Это отсроченная оплата тепла, потребленного в течение отопительного периода.

Например, гражданин проживает в 2-этажном доме, построенном до 1999 года, площадь квартиры равна 54 кв. м. В этом случае по установленному нормативу в течение отопительного сезона на отопление квартиры расходуется 14,53 гигакалории тепла.

По действующему тарифу 1318,73 рублей за 1 гигакалорию сумма оплаты с сентября 2015 года по май 2016 включительно составит 19161,1 рубля. Но эту сумму, в соответствии с законом, потребитель должен оплатить равными долями за 9 месяцев, или по 2129 рублей в месяц.

Если бы период оплаты не включал неполные месяцы отопительного периода, то общая выплаченная сумма была бы такой же, только делилась бы она уже не на 9, а на 7 частей. Ежемесячный платеж в данном случае был бы 2737,30 рубля - на 608 рублей больше.

Отметим, что в ходе подготовки к очередному отопительному сезону будут проводиться профилактические и ремонтные работы. Информацию о них можно найти на сайте администрации города Тюмени. Задать вопросы по начислению платежей можно по телефону (3452) 46-11-25.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024