Тюменские предприниматели выделяют рабочие места для инвалидов

08:46 17 апреля 2016

В Тюменской области службы занятости населения активно взаимодействуют с предпринимателями по вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В 2015 году работу смогли получить 246 инвалидов.

Устроиться на работу тюменцам с ограниченными возможностями непросто, несмотря на то, что в организациях региона выделяется достаточно квот: в прошлом году было выделено 8641 рабочее место на 2071 предприятии, на 3243 из них уже трудятся инвалиды. Чаще всего проблемы возникают из-за того, что выделенные вакансии не соответствуют условиям и видам труда инвалидов. Сейчас предприятия предлагают 1277 рабочих мест.

Службы занятости ведут работу и с работодателями, и с соискателями вакансий. Для бизнеса организуют круглые столы, встречи, где специалисты рассказывают о тонкостях законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, о том, как правильно заключить договор аренды рабочих мест. В прошлом году 33 организации из-за невозможности создания у себя рабочих мест для инвалидов арендовали 177 мест на других предприятиях.

Центры занятости также ведут информационную работу с инвалидами: проводят ярмарки вакансий, встречи с работодателями. В 2016 году будет организовано 15 ярмарок, часть из которых уже состоялись, а три пройдут в режиме онлайн-трансляции: соискатели с инвалидностью смогут пообщаться с потенциальными работодателями, не выходя из дома.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024