Тотальный диктант тюменцы напишут под диктовку телеведущих

09:00 31 марта 2016

Читать текст Тотального диктанта в этом году вызвались дикторы и ведущие самых известных тюменских телепроектов, сообщили в управлении информационной политики ТюмГУ.

Напомним, Тотальный диктант в Тюмени в этом году состоится 16 апреля. Автором диктанта станет детский писатель Андрей Усачев. Его текст читать для тюменцев будут известные журналисты и телеведущие.

"Очень многое зависит от чтецов, в этот раз мы порадуем тюменцев большим количеством медийных персон. "Сибинформбюро" и "Регион-Тюмень" дают нам лучшие свои кадры", – рассказала координатор диктанта, и.о. заведущего кафедрой русского языка Лариса Басова.

Известно, что свое согласие на участие в акции дали Ольга Солоницына, Ксения Волкова, Артем Кушнир, Роман Ильич, Екатерина Горохова, Дмитрий Чашков, Анна Чехонацкая, Марина Лютова и другие. Однако это совсем не отменяет традиционной диктовки текста преподавателями университета. "Желающих написать диктант в здании Института филологии и журналистики всегда много. В 327 аудитории, например, текст традиционно продиктует преподаватель, любимый многими поколениями филологов, – Светлана Леонидовна Смыслова", – рассказала координатор Тотального диктанта Наталья Кузнецова.

Напомним, в этом году акция состоится на 16 площадках. Среди них – корпуса Тюменского госуниверситета (Институт филологии и журналистики, Институт педагогики и психологии), крупные городские библиотеки, торговые центры "Фаворит", "Малахит" и "Солнечный", кафе "Среда", гостиница "Спасская" и другие. Эти площадки открыты для всех желающих.

"300 сотрудников Сбербанка будут писать диктант в обновленном ДК "Нефтяник", очень похвальная инициатива коллектива и руководства, мы ее всячески приветствуем. Сотрудничаем со Сбербанком в части проверки русской грамотности третий раз", – комментирует Лариса Басова. По предварительной регистрации можно будет попасть на закрытые площадки в Тюменской областной думе, здании администрации города и в бизнес-центре "Альянс". Полный список площадок с адресами и метками на карте можно увидеть на этом сайте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024