Реставрация на набережной в Тюмени продлится до 2018 года

17:22 30 марта 2016

В Тюмени разработана проектная документация, получено положительное заключение экспертизы по благоустройству правого берега Туры от моста в створе улицы Челюскинцев до Масловского взвоза (улица Орджоникидзе). Как пояснили в пресс-службе главы региона, этот вопрос был рассмотрен на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Отметим, в границы благоустройства входит Масловский взвоз (спуск к реке от улиц 25-го Октября – Орджоникидзе – Пристанской), два каменных пакгауза конца XIX - начала ХХ века, водонасосная станция конца XIХ века, контора пароходства и склад тюменского купца, коммерции советника А. В. Колмакова.

Заместитель губернатора Евгений Заболотный доложил об исполнении поручения главы региона по привлечению представителей бизнес-сообщества к участию в реставрации существующих на этом участке исторических сооружений, а также предполагаемых проектов их дальнейшей эксплуатации.

Из четырех объектов культурного наследия два (каменные пакгаузы №1 и №2) находятся в частной собственности, остальные два (контора пароходства и водонасосная станция) в настоящее время проходят процедуру оформления в собственность Тюменской области. После ее завершения предусмотрена разработка проектной документации и проведение государственной историко-культурной экспертизы.

Работы по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в частной собственности, предусматриваются за счет собственников в соответствии с условиями охранных обязательств. В частности, пакгауз №2 планируется использовать под многофункциональный объект туристического обслуживания (общественное питание, размещение гостей, лодочный причал).

Что касается Масловского взвоза, то в прошлом году была разработана проектная документация на его восстановление в первоначальном виде. Работы по реставрации будут проводиться в 2018 году - после завершения благоустройства набережной Туры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024