Тюменцам стали мешать гаражи на Широтной

11:02 25 марта 2016

В социальной сети Facebook обсуждается предложение одного тюменца о том, чтобы пробить дорогу от улицы Широтной областного центра до жилого района "Тюменский" (улица Дмитрия Менделеева). Пока что этому мешают автостоянка и гаражи.

[тюменские тропы]Ребята, есть проблема. Намедни прислали инфу, автор не анонимный, уважаемый.Считаю, что правилам наше...

Опубликовано Алексеем Трениным 23 марта 2016 г.

На сегодня большой участок улицы Широтной (длиной более полутора км) между улицами Мельникайте и Пермякова отгорожен от новостроек и одного из крупнейших в городе торгового центра "Кристалл" (площадь более 100 тысяч квадратов) стеной из автостоянки и гаражей. Судя по комментариям пользователей, тюменцы действительно усматривают в этом проблему:

Унизительно видеть граждан (бабок и дедок), перелезающих через гаражи вслед за перелетающими сумками с покупками. Где удобнее было перелазить, владельцы гаражей приварили решету металическую с острыми пиками на конце, что и вовсе стало опасно. Но дети то подолжают! Тут вообще наблюдала как ребенок повис на этой решетке как Буратино, а другие его пытались отцепить.

Инициатор обсуждения предлагает либо организовать проход для пешеходов через территорию автостоянки (земельный участок с кадастровым номером 72:23:0430001:26), либо частично снести гаражи и продолжить улицы Николая Федорова, Раушана Абдуллина и Бориса Опрокиднева.

Судя по данным публичной кадастровой карты, проще всего организовать проход через автостоянку, потому что этот участок земли находится в публичной собственности. Следовательно, его не надо выкупать у частных собственников. Один из комментаторов нашел датированный апрелем 2015 года ответ директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта городской администрации, из которого следует, что власть не планирует выкупа земель у частных собственников.

Правда, еще один из комментаторов предложил установить на участки, находящиеся в частной собственности, публичный сервитут. По-видимому, это слово показалось другим участникам дискуссии незнакомым, в связи с чем идея не получила дальнейшего развития. Вместо этого обсуждение перешло к проблемам застройки города "вообще":

Прошлым летом "гуляли" в Тюменских микрорайонах с моими американскими гостями... Комментарий:"Хоть и новые микрорайоны, но очень напоминают Гарлем... - страшная ассоциация...

Напомним, что редакция NewsProm.ru уже поднимала вопрос о принципах застройки Тюмени. Однако на эту тему откликнулся только лишь один московский архитектор. Возможно, тема требует своего продолжения.

Внимание! Орфография и пунктуация пользователей сохранены!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024